Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Австралийский политик наглядно показал опасность добычи сланцевого газа

25 апреля 2016
2 748
Австралийский политик наглядно показал опасность добычи сланцевого газа

Компании, добывающие сланцевую нефть и газ методом гидроразрыва пласта, уверяют, что он безопасен для окружающей среды. Чтобы доказать обратное, австралийский депутат от партии «Зелёные» Джереми Бакингем поджёг воду в реке Кондамин, содержащую большую концентрацию метана. Водоём, расположенный поблизости от газовых скважин, продолжал гореть более часа. В интервью RT Бакингем рассказал, что был потрясён увиденным.

Австралийский депутат Джереми Бакингем, представляющий партию «Зелёные» в округе Новый Южный Уэльс, нашёл эффектный способ продемонстрировать опасность фрекинга (особый способ добычи нефти или газа. — RT). При помощи зажигалки он поджёг загрязнённый участок реки неподалёку от буровой скважины, где добывают газ.

Группы защитников окружающей среды заявляют, что река воспламеняется из-за утечки метана, вызванной добычей газа из угольных пластов. Для этого используется неоднозначный метод гидроразрыва пласта, также известный как фрекинг. В месторождение сланцев под высоким давлением вводят воду, химикаты и песок, чтобы разбить твёрдую породу и высвободить газ.

В интервью RT депутат парламента Нового Южного Уэльса от партии «Зелёные» Джереми Бакингем рассказал, что был потрясён увиденным.

«Фрекинг и деятельность газовой промышленности вызывают у австралийцев сильнейшее беспокойство. Фермеры рассказали мне, что на реке Кондамин, одной из важнейших в Австралии, начали образовываться пузырьки. Затем они превратились в крупный кипящий газовый шлейф. Я, безусловно, не ожидал, что река загорится и пламя будет полыхать в течение нескольких часов», — отметил политик.

Работающая в этом районе энергетическая компания Origin Energy утверждает, что газ просочился на поверхность по естественным причинам.

В рекламном ролике фирмы говорится, что её главный приоритет — безопасность.

«Мы занимаемся разведкой газовых месторождений под землёй и в недрах океана. Для добычи газа мы выбираем наиболее безопасные способы», — подчёркивается в нём.

Однако Бакингем в этом сомневается.

«Я не доверяю компании Origin Energy. В Австралии на основании вдумчивого и тщательного изучения полученных данных пришли к заключению, что причина такого выхода газа из-под земли — это фрекинг. Рядом с этой рекой находятся сотни газовых скважин. Компанию Origin Energy следует осудить за загрязнение одной из важнейших рек в стране», — считает он.

Поделиться: