
Пешеходы идут по Пятой авеню, закрытой для машин, в центре Сан-Диего. Фото: Bing Guan / Bloomberg
Когда власти городов предлагают сделать ту или иную улицу пешеходной, часто можно услышать мнение, что это может начисто угробить весь бизнес. Мол, кто пойдёт пешком в кафе, если можно поехать в другое на машине? Люди, как правило, не против сделать одну улицу в городе пешеходной, своего рода местный Арбат, но пешеходных районов в целом очень опасаются.
Из-за коронавируса во многих странах вводились временные ограничения на движение транспорта в городе, и сейчас появилась возможность сравнить, как это отразилось на бизнесе. Yelp, крупный американский портал для поиска разных услуг, ресторанов, парикмахерских, недавно провёл исследование, как в действительности влияет отсутствие автомобильного трафика на кафе и рестораны. Далеко не только российский бизнес боится превращения улиц в пешеходные зоны.
И знаете, никаких проблем ограничение движения автомобилей для бизнеса не создало. Более того, число посетителей разного рода кафе и ресторанов на полностью пешеходных улицах только увеличилось!
Аналитики Yelp рассмотрели рестораны «Маленькой Италии» в Бостоне, Мишн-дистрикт в Сан-Франциско, Вест Фултон Маркет в Чикаго, 8-ю улицу в центре Бойсе и бульвар Сан-Фернандо в Бербанке – во всех этих местах в 2020-м запретили проезд автомобилей. Они измерили разницу между долей потребительского интереса в ресторанах каждого из этих мест по сравнению с ресторанами всего города. За точку отсчёта взяли условную дату начала пандемии в США – 15 марта 2020 года, когда ни об одной из программ даже не задумывались. На графике ниже показана разница в заинтересованности потребителей (количество просмотров, фотографий и отзывов на рестораны в сервисе Yelp) на отданных пешеходам и велосипедистам улицах и в остальном городе.

Так, например, Валенсия-стрит в Сан-Франциско была частично закрыта для автомобилей по ночам 4 дня в неделю с июля по декабрь 2020-го. В эти дни доля интереса потребителей в кафе и ресторанах на Валенсия-стрит по сравнению с началом пандемии вырастала на 18%. Более того, эта мера посодействовала в целом увеличению потребительского интереса – даже в дни, когда улицу для автомобилей не закрывали, рестораны на Валенсия-стрит становились на 17% популярнее, чем в остальном городе.
Впрочем, идея о том, что удобные для пешеходов и велосипедистов улицы положительно отражаются на бизнесе не нова и уже находила подтверждения. Та же Дженни Лю в прошлом апреле опубликовала исследование того, как улучшение условий для пешеходов и велосипедистов на 14 улицах в 6 американских городах повлияло на экономику. Вопреки часто высказываемым опасениям владельцев магазинов, что если убрать парковку – никто к ним не придёт, Дженни Лю выявила положительный (иногда всё же нулевой, но никак не отрицательный) эффект как на количество продаж, так и на уровень трудоустройства – и особенно чётко это прослеживалось в ресторанной сфере. По её словам, «такая инфраструктура улучшает условия для велосипедистов и пешеходов, и это вдыхает новую жизнь в район».

Анализ Yelp подтвердил уже поступившую ранее статистику из Нью-Йорка. Там в ресторанах на Вандербильт-авеню спустя месяц после запуска программы «открытых улиц» количество посетителей увеличилось в среднем на 54%!
И всё это в лишний раз доказывает, что ничего страшного нет в том, чтобы ограничить движение автомобилей на той или иной улице, или убрать часть парковочных мест. Может, и нам пора стремиться к повышению роли пешехода в городе? Перемещение по улицам должно быть удобным не только на автомобиле, а отдав хотя бы небольшую часть городской территории для движения пешком, мы не только сделаем сам город приятнее, но и, как показало исследование, поможем бизнесу.
