Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

ООН сообщила, что с 1900 года на Земле исчезли 70% пресноводных водоёмов

17 января 2018
995

С 1900 г. с поверхности Земли исчезли около 70% внутренних пресноводных водоемов. А в Азии этот показатель еще выше, отмечено в Программе ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП). ООН сообщила, что с 1900 года на Земле исчезли 70% пресноводных водоёмов

Озеро Байкал

За последние 40 лет популяции пресноводных видов флоры и фауны сократились на 81% - более чем в два раза по сравнению с темпами вымирания сухопутных и морских видов. Такое стремительное сокращение пресноводных видов вызвано в основном деградацией среды их обитания, подчеркивает ООН.

Между тем пресноводные водоемы, такие как озера, реки и водно-болотные угодья, крайне необходимы для жизни, здоровья и благосостояния человека. Водоемы являются источником питьевой воды и местом обитания пресноводных организмов.

Пресная вода составляет лишь 0,01% от мировых запасов воды, а обитатели пресноводных водоемов - 6% от всех известных видов флоры и фауны на планете.

Главное хранилище пресной воды на Земле - озеро Байкал - стремительно мелеет. Уровень воды в озере упал в середине января ниже критической отметки, причем сразу на 6 см. По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, уровень Байкала опустился ниже порогового значения, которое определено в 456 м по Тихоокеанской шкале отметок.
 

Поделиться: